Роды у такс

МЕСТО ДЛЯ ЩЕНКОВ И ПОДГОТОВКА К РОДАМ
Заранее, за 5-7 дней до родов, Вы должны определиться, где у Вас будет щениться собака и где будет место для щенков. В идеале, если и роды и последующее лежбище малышей, будут находиться в одном месте, т.к сука первые дни может нервничать и бегать туда, где она рожала. Место для щенков должно быть теплое, уютное, тихое, сухое и где нет сквозняков, пусть собака его обживет несколько дней, привыкнет к нему. Это место должно быть доступным и для Вас, чтобы легко было помочь собаке во время родов. Для таксы вполне подойдёт толстый картонный ящик. В одной стенке можно сделать вход, вырезав отверстие на высоте 7-10 см. от дна, чтобы сука могла входить - выходить, а щенки не вываливались оттуда. Размер ящика должен быть таким, чтобы сука могла удобно лежать растянувшись и ещё оставалось место, примерно 5-10 см. до стенок ящика.
Суку нужно познакомить с новым местом заранее. Стелить в ящик можно впитывающие салфетки, которые продаются и в зоомагазинах и в аптеках. Можно просто хлопчатобумажные пелёнки, которыми нужно запастись заранее, в приличном количестве, т. к. после рождения каждого щенка, их надо менять, чтобы сука и щенки не лежали на мокрой тряпке при родах.Роды всегда сопровождаютсявыделением большого количества жидкости.

ЧТО ПРИГОТОВИТЬ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РОДОВ
1. Чистые острые ножницы. ( Обрезать пуповину)
2. Раствор марганцовки (слабый) (Для дизенфекции)
3. Йод
4. Марлевые тампончики. ( Режете бинт 10*10, складываете во много-много раз, получается маленькая марлевая подушечка. Когда щеночка освобождаете от пузыря, в рот ему сразу вкладываете такой тампончик. Он впитает в себя жидкость, не дав щенку её вдохнуть.)
5. Пелёнки
6. Грелку
7. Небольшую (можно для обуви) коробку. (Чтобы отсаживать уже родившихся щенков, когда сука будет тужится и рожать остальных)

УЖЕ ВОТ - ВОТ:
При нормальной беременности непосредственно перед родами у суки набухают половые губы и из них выделяется слизь, живот опускается (спина собаки сверху выглядит худой, верхняя часть живота впалая, а нижняя оклуглая ), набухают соски, понижается температура тела, такса беспокоится, скулит, тяжело дышит, часто меняет место, начинает устраивать себе логово, ходит по квартире, копает пол, просится гулять, но быстро возвращается домой, многие (почти все) теряют аппетит. Некоторые суки могут ходить за хозяином, заглядывать в глаза, как будто просит поддержки. Таксочку надо приласкать, посидеть с ней, успокоить. Погладить по животику - сверху вниз. Нормальная температура у собаки 38,5, понижение ее на 2-3 градуса, свидетельствует , что роды начнутся в ближайшие сутки. В этот период происходит раскрытие шейки матки, отходит слизистая пробка в виде слизистых тяжей белесого и сероватого цвета. Если эти признаки налицо, не оставляйте собаку одну дома. Подготовительный период бывает коротким или длительным, от нескольких часов до суток. Это зависит от физического состояния собаки, уровня гормонов в организме.

РОДЫ и ПОСЛЕРОДОВЫЙ ПЕРИОД
В идеале роды у таксы продолжаются от одного до пяти часов. Рождение щенка длится 15-20 мин. Обычно суке требуется минимум помощи со сторны хозяев, но так бывает не всегда. Иногда приходится все-таки помочь ей.
Период ВЫВЕДЕНИЯ ПЛОДОВ начинается с момента полного раскрытия канала шейки матки. Под действием периодически повторяющихся схваток и потуг (сокращений мышц брюшной стенки) предлежащий плод продвигается в родовой канал и выводится наружу. Щенки рождаются в головном или тазовом предлежании. И то и другое - норма.
Новорожденного щеночка освободите от пузыря, разорвав его пальцами, в том месте, где головка, промокните чистым тампоном нос и пасть, перережте пуповину на расстоянии 2 см. от животика
(Если пуповина кровоточит, сожмите край среза пуповины и подержите 20-30 секунд )Если сука всё делает сама, то внимательно следите за ней, т.к. бывали случаи, когда сука перекусывала пуповину слишком близко от пупочного кольца, что ведет к образованию открытой грыжи и смерти щенка.
Протрите щенка мягкой тканью или марлей и подложите маме под сосок. Если он не присасывается сам, то слегка надавите ему на скулы двумя пальцами и сами насадите на сосок, выдавив оттуда каплю молозива. Все это совсем не сложно, не пугайтесь. Просто всё надо делать спокойно, уверенно, аккуратно и не торопясь, чтобы не нервировать свою собаку.
После рождения щенка или иногда вместе с ним ОБЯЗАТЕЛЬНО выходит плацента (послед). Сука инстинктивно старается его съесть, однако не нужно позволять ей есть более двух последов, иначе у нее вскоре начнется диарея (жидкий стул). Отделение последа сопровождается зеленоватыми выделениями и незначительным кровотечением. После родов обязательно пересчитайте количество последов - их должно быть столько же, сколько и щенков! ЭТО АРХИВАЖНО!!!
Задержание последа случается довольно часто. В этом случае в роге матки остается последняя плацента. Если плацента не выйдет в течении суток,обязательно нужно вызвать врача! Это ОЧЕНЬ ВАЖНО! Желательно делать легкий массаж живота суки по направлению к тазу.
Новорожденных щенят от суки надолго не убирайте- она начнет сильно беспокоиться, кроме того, считается, что присутствие щенят и их попытки сосать стимулируют рождение следующих щенков. Их можно убирать ТОЛЬКО во время рождения новых щенков. Положите новорождённых в небольшую коробку, чтобы они не переохладились. В коробке должна быть тёплая грелка, завернутая в мягкое полотенце. Положите на нее щенков и слегка прикройте их другим полотенцем. Очередной щенок рождается через 10 - 30 минут.
После родов убедитесь, что все щенки хорошо сосут. Периодически перекладывайте щенков к мало используемым соскам - щенки имеют тенденцию занимать 'любимые места', тогда как в оставшихся сосках молоко затвердевает и в дальнейшем может доставить массу неприятностей собаке. Как правило,нижние соски самые молочные, старайтесь подложить туда щеночков послабее (если такие получились) Первые два дня особенно следите,чтобы сука не подавила щенков,ей нужно время,чтобы привыкнуть к своим детишкам.
Выгуливать таксу в первую неделю после родов нужно только по необходимости.Подстилку нужно менять несколько раз в день. Хвост и животик суке, нужно ежедневно или даже несколько раз в день подмывать, поскольку в первые 5-10 дней после щенения у неё из влагалища будут течь кровянистые выделения, затем они становятся бесцветными. Если выделения приобрели кроваво-гнойный характер с неприятным запахом, собака стала вялой, температура поднялась выше40°С, следует незамедлительно обратиться в ветеринарному врачу.
Таксе в первые дни после родов нужно давать тёплый чай с молоком, кефир, простоквашу, Куринный бульон с рисом и кусочками курицы, творог, жидкую кашку или специальные корма для кормящих собак. Жидкость в её рационе должна преобладать! И не забывайте регулярно подстригать щенкам коготки, иначе они могут легко травмировать нежную кожу около сосков Вашей собаки.

ВОТ В ОБЩЕМ ТО И ВСЁ! Вы САМИ приняли роды и стали НАСТОЯЩИМ ТАКСЯТНИКОМ!
ПОЗДРАВЛЯЮ! УДАЧИ И ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ ПИТОМЦАМ!!!
 

ЩЕНКИ ПРОДАЮТСЯ

You need to upgrade your Flash Player

Желаем Вам побед!

© Copyright 2009 by "Все о таксе" | webdesign by K-studio
спинного мозга у собаки. Посмотрели раз а Смотреть